Готовность внедрения IoT и ИИ: Россия в ТОП-25

Технологии >> 05.05.2018, 07:42

Россия сумела войти в ТОР-25 рейтинга, оценивающего готовность государств к внедрению инновационных технологий. Речь идет об интеллектуальной автоматизации, включая Искусственный интеллект, Интернет вещей, а также робототехнику и анализ данных. Исследования проводились экспертами британского новостного издания «The Economist» и шведско-швейцарской технологической компании «АВВ». На основе комплексного анализа составлен рейтинг «Automated Readiness Index». В него входит 25 мировых стран, которые лучше других подготовлены в внедрению технологических инноваций. Информация представлена профильным порталом «iot.RU».

Указано, что Российская Федерация пока разместилась во второй части рейтинга, заняв итоговое 16-е место. Она замкнула перечень европейских государств, которые попали в ТОР-25 и расположилась между Турецкой Республикой и Аргентиной.

Отмечено, что ТОР-3 составили Южная Корея, Германия, а также Сингапур. Кроме этих стран, в «десятку» также вошли Япония, Канада, Эстония, Франция, Британия, Соединенные Штаты и Австралия.

Сообщается, что российский показатель соответствия набору определенных критериев составил 52.5%. В качестве сравнения, цифра мирового лидера – Южной Кореи равна 91.3%. В ряде показателей РФ сумела занять более высокие места. К примеру, по общему уровню развития комплексной инновационной среды Россия оказалась на 13-м месте. Отмечено, что этому способствовала грамотная государственная поддержка, обеспеченная в области ИИ и робототехники. При этом наиболее слабой российской позицией стало «профильное образование». Здесь РФ оказалась только на 20-м месте и в среднем не смогла подняться выше 16-й позиции.

В сообщении обозначено, что данное исследование сосредоточено на тех переменах, которые произойдут уже в ближайшие 30 лет. Ожидается глобальная замена человеческого труда на технологии автономного типа. Это затронет, фактически, все области социально-экономического развития.

Страны, которые вошли в ТОР-25 оценивались по 52-м количественным и качественным критериям, включая общую политику продвижения инноваций, уровень развития IT-бизнеса и фактической подготовленности к ожидающим планету переменам на глобальном рынке труда.