Сети 5G: операторы протестировали альтернативные частоты

ИТ >> 23.09.2018, 14:48

Операторы «Мегафон» и «Ростелеком» провели тестирование IT-технологии 5G. Использовались частоты 26 ГГц. По итогу эксперимента сделан вывод о пригодности этих частот для коммерческого использования. Информация подтверждена уполномоченными службами российских операторов и представлена «Ведомостями».

Указано, что для сетей 5G идеальным считается частотный диапазон 3,4–3,8 ГГц. Однако его использование на территории РФ ограничено. Как пояснил представитель «Мегафона» в диапазоне 26 ГГц могут запускаться локальные сети «5-го поколения». При этом никаких официальных решений о возможности целевого использования частот 26 ГГц еще не принято.

Уточняется, что тестовые мероприятия высокочастотной связи отработаны на ряде конкретных сценариев. Были проведены телемедицинские трансляции и демонстрация футбольного матча, а также тесты использования «5-го поколения» для сопровождения инновационного беспилотного транспорта в столице Татарстана.

Напомним, что в первой половине текущего месяца появилась информация о том, что российское правительство перенесло массовый запуск IT-сетей 5G. Он начнется не ранее 2021-го года.