Развитие 5G: президент не выдал нужные частоты

Технологии >> 17.08.2019, 06:35

Российский президент г-н В.Путин накануне подписал резолюцию Совбеза, которая тормозит развитие технологии 5G в РФ. Согласно документа, операторам будет отказано в выдаче оптимальных частот 3.4–3.8 ГГц. Об этом информируют «Ведомости», которые ссылаются на сообщение надежных источников.

Сказано, что во всем мире для развития технологии 5G именно диапазон 3.4–3.8 ГГц считается наиболее удобным и востребованным. Ввиду доступности этого частотного диапазона во многих государствах, он стал приоритетом при разработке смартфонов и прочих устройств.

Однако в России ситуация несколько иная. Ключевыми пользователями диапазона являются Министерство обороны и «Роскосмос». В апреле текущего года вице-премьер г-н М.Акимов просил российского президента выдать поручение, обеспечивающее «расчистку» вышеуказанного диапазона для развития технологии 5G.

Как стало известно «Ведомостям», в настоящий момент правительство изучает возможность предоставления инновационной отрасли частот в диапазоне 4.4–4.99 ГГц. По своим техническим параметрам он близок к «занятым» частотам 3.4–3.8 ГГц.

Однако, как отмечают эксперты, для него на данный момент «мало оборудования». Массово доступным он сможет стать не раньше, чем через 5–7 лет.