
София Иванова и ее команда покинут «Сбер»

Группа «Тинькофф» запустила «Кассу»

Группа «Mail.RU» обеспечила монетизацию IT-разработчикам навыков «Маруси»

Российские продавцы увеличили долю в торговом обороте «AliExpress Russia»

Вторичный авторынок РФ остался на прошлогоднем уровне

«Zenia Yoga» российских IT-разработчиков получил инвестиции

Внедрение цифрового рубля: банки «прикинули» затраты
Виртуальная реальность: «Ростех» начал поставки тренажеров

Стартовало массовое производство и поставки нейротренажера «ReviVR» с IT-технологией виртуальной реальности. Продукт предназначен для медицинских учреждений. Его изготавливает холдинг «Росэлектроника», который является структурной частью ГК «Ростех». Информация представлена ресурсом «iot.RU».
Сообщается, что инновационный комплекс состоит из пневматических манжетов, VR-очков и специализированного ПО. Отечественный тренажер способствует реабилитации пациентов после инсульта, с нарушением опорно-двигательного аппарата и других серьезных заболеваний. Стоимость IT-продукта составляет почти 1.5 миллиона рублей.
Указано, что нейротренажер способен погружать пользователя в виртуальную среду. Совмещая визуальное, тактильное и слуховое воздействие, имитируется процесс ходьбы. Учитывая стимуляцию мозговой активности, происходит восстановление нейронных связей. Человек «привыкает» к ранее имевшимся функциям и вертикальному положению в частности. В конечном итоге, это способствует повышению эффективности реабилитации.
Тренажерный продукт «ReviVR» разработан специалистами СамГУ, которые сотрудничали с инженерным центром концерна «Вега». Это первая разработка медицинского ВУЗа, которая была передана в серийное производство ГК «Ростех».