Центр НТИ поможет вывести на рынок инновационный VR-костюм

Технологии >> 25.11.2018, 14:51

Центр НТИ по нейротехнологиям, VR и AR при ДВФУ создаст Программу с использованием костюма «Teslasuit». Эта программа направлена на обеспечение реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт, имеют нарушения двигательной системы, получили травмы спины, а также длительное время находились в коме. Информация подтверждена службой Дальневосточного федерального Университета и представлена «iot.RU».

Сообщается, что программная разработка будет вестись на средства полученного Центром гранта. Первый транш составил 60 миллионов рублей. В команде проекта задействованы специалисты Медцентра ДВФУ и минские разработчики инновационного костюма «Teslasuit» с функцией тактильной обратной связи. Он стал обладателем премии «CES 2019» в разделе дополненной и виртуальной реальности.

Как отметил руководитель Центра НТИ ДВФУ по VR/AR г-н А.Лукичев, их организация выступает интегратором с целью преодоления админбарьеров и вывода инновационного проекта на реальный рынок. Задача Центра состоит в том, чтобы объединить на одной площадке медиков ДВФУ и технологических лидеров из союзной Беларуси.

Уточняется, что «Teslasuit» является «умным» костюмом, позволяющим комплексно погрузиться в виртуальную реальность. Его свойства будут предельно полезны для реабилитации пациентов с тяжелыми недугами.