«Автономный Рунет»: завтра пройдут учения

ИТ >> 22.12.2019, 07:47

В понедельник, 23 декабря власти проведут учения для проверки работоспособности «автономного Рунета». При этом пользователи не заметят проведения тестовых мероприятий. Информация подтверждена представителем Минкомсвязи г-м Е.Новиковым и представлена порталом новостей «Ведомости».

Сообщается, что накануне министерство направило всем операторам связи и профильным ведомствам подготовленные указания, касающиеся проведения по всей РФ плановых учений. Они предусмотрены законом, регламентирующим автономный режим работы Рунета.

Как уточнил Евгений Новиков, отработка потенциальных угроз будет проходить только на «специально выделенных полигонах, стендах и сегментах». Обычные пользователи сети никак не заметят проводимые мероприятия.

Указано, что власти хотят проверить целостность, безопасность и устойчивость работы сетевого интернета, Интернета вещей, а также различных сегментов сетей общего пользования к негативным воздействиям извне.

В частности, будет протестирована возможность раскрытия информации об абоненте и перехвата пользовательского трафика.

Отмечено, что в мероприятии будут задействованы Минкомсвязи, «Ростелеком», «МТС», «ВымпелКом», «МегаФон», Росгвардия, ФСБ, МинОбороны, МВД, Минэнерго и «Лаборатория Касперского».