Осужденные помогут «Сбербанку» обучить нейросети

ИТ >> 20.03.2020, 07:31

Лидер финансового сектора «Сбербанк» начал сотрудничество с Федеральной службой исполнения наказаний. Банк предоставил осужденным рабочие места в качестве исправительных работ, задействуя их в своем пилотном IT-проекте. Информация подтверждена заместителем главы «Сбербанка» г-м А.Поповым и представлена порталом новостей «РБК».

Уточняется, что пилотный IT-проект реализуется в одном из новосибирских учреждений.

Осужденные станут работать в отдельном офисе за компьютерными устройствами без доступа к внутренним банковским файлам и интернету. Они будут переводить рукописные тексты в электронный формат с целью последующего обучения Искусственного интеллекта. Материалы не содержат персональных данных или банковскую тайну. Они необходимы для набора опыты нейросети в плане распознавания рукописного текста и деталей визуальных изображений.

Отмечено, что осужденные станут получать заработную плату, которая равна минимальному размеру оплаты наемного труда. С 2020-го года эта сумма составляет 12.13 тысяч рублей. За надлежащее отношение работники будут получать премию.

Пилотный проект уже тестируется в одном из учреждений Новосибирска. По результатам тестирования партнеры примут решение о дальнейшем масштабировании IT-проекта.