
Группа «Mail.RU» полностью завершила сделку по «GeekBrains»

Технологичный стартап «Dioram» привлек инвестиции для разработок

Отечественный рынок LCV продолжил падение

«Газпром-медиа» будет единственным собственником «Rutube»

Сервис «Готово» смог привлечь инвестиции

Рынок автобусов показал рост в РФ

Сервис «Клипы» подвел итоги работы за 6 месяцев
Осужденные помогут «Сбербанку» обучить нейросети

Лидер финансового сектора «Сбербанк» начал сотрудничество с Федеральной службой исполнения наказаний. Банк предоставил осужденным рабочие места в качестве исправительных работ, задействуя их в своем пилотном IT-проекте. Информация подтверждена заместителем главы «Сбербанка» г-м А.Поповым и представлена порталом новостей «РБК».
Уточняется, что пилотный IT-проект реализуется в одном из новосибирских учреждений.
Осужденные станут работать в отдельном офисе за компьютерными устройствами без доступа к внутренним банковским файлам и интернету. Они будут переводить рукописные тексты в электронный формат с целью последующего обучения Искусственного интеллекта. Материалы не содержат персональных данных или банковскую тайну. Они необходимы для набора опыты нейросети в плане распознавания рукописного текста и деталей визуальных изображений.
Отмечено, что осужденные станут получать заработную плату, которая равна минимальному размеру оплаты наемного труда. С 2020-го года эта сумма составляет 12.13 тысяч рублей. За надлежащее отношение работники будут получать премию.
Пилотный проект уже тестируется в одном из учреждений Новосибирска. По результатам тестирования партнеры примут решение о дальнейшем масштабировании IT-проекта.