«Яндекс» настроен выпустить дополнительные IT-продукты

ИТ >> 15.09.2020, 06:34

Бренд «Яндекс» ведет подготовку к выпуску TV-приставки, поддерживающей медиаплатформу IT-компании. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», который ссылается на 2 надежных источника на отечественном телекоммуникационном рынке. Представитель «Яндекса» не стал комментировать корпоративные планы.

Как напомнил «Ъ», в мае прошлого года компания уже запускала продажу ограниченной партии приставки «Модуль», которая обустроена помощником «Алиса». Устройство позволяло смотреть видеоконтент из функциональных приложений «Яндекса» и «Эфира». Сейчас «Модуля» нет в продаже. Было сказано, что продукт полностью раскупили.

В апреле текущего года была представлена мультимедийная платформа IT-компании для бюджетных телевизоров, но с поддержкой «умного» TV. Она позволила иметь доступ к эфирным телеканалам, «Кинопоиску», каналам «Яндекс.Эфира», а также «YouTube». Используя встроенный магазин функциональных приложений, также можно подключить «Okko», «ivi», «Megogo», «TVzavr» и «Twigl».

Со слов источника «Ъ», новая TV-приставка станет поддерживать все тот же набор сервисов. Анонс продукта может состояться до конца сентября.

По мнению экспертов, эта идея, вряд ли, принесет успех. На рынке присутствуют «десятки» такого рода приставок. Преимущества продукта от «Яндекса» в данном сегменте не будут очевидны. Поэтому новая приставка заинтересует лишь «особо лояльную к бренду аудиторию».