«SberCloud» вошла в ТОР-5 провайдеров «облачных» услуг в РФ

ИТ >> 28.12.2020, 00:30

Экосистема «Сбер» сообщила о гигантском росте выручки бизнес-направления предоставления «облачных» IT-услуг. Компания «SberCloud» сумела увеличить финансовые приходы в 22 раза. Информация подтверждена релизом «Сбера» и дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

Со слов руководителя «SberCloud» г-на Е.Колбина, рост IT-сервиса обусловлен увеличением количества клиентов и дополнительным спросом со стороны уже существующих пользователей. В первую очередь, речь идет о крупном бизнесе.

На фоне пандемии, компании наращивают мощности для создания условий комфортной дистанционной работы персонала, а также запуска новых и усовершенствования действующих онлайн-сервисов.

Как отмечает «Ъ», эффективная работа «SberCloud» позволит компании по итогу завершающегося 2020-го года войти в ТОР-5 наиболее крупных провайдеров «облачных» IT-услуг.

По данным «iKS-Consulting», лидером этого сегмента является «Ростелеком». Провайдер занимает 20.8% российского рынка. Далее идет оператор «МТС» с долей на рынке РФ на уровне 11.2%. Замыкает «тройку» IT-компания «Крок» с долей 8.3%. На 4-й строчке находится «Selectel», контролирующий 8.2% отечественного рынка «облачных» сервисов. И замыкает ТОР-5 стремительно развивающийся «SberCloud», на которого приходится 6.2% профильного сегмента. Для сравнения, в декабре 2019-го года доля компании составляла 0.6%.

При этом в «Сбере» не согласны с оценкой экспертов. По расчетам экосистемы, их сервис «SberCloud» контролирует уже около 9% рынка и уступает только «Ростелекому» и «МТС».