Российский IT-рынок сумел удержаться на уровне предыдущего года

ИТ >> 18.02.2021, 00:41

Отечественный IT-рынок по итогу прошлого года смог удержаться на уровне показателей 2019-го г. Эксперты ожидали падение, но крупные представители отрасли вышли на рост до 20%. При этом небольшие IT-разработчики пострадали от вынужденной отмены большого количества госконтрактов. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», делая ссылку на данные экспертов из «IDC».

Уточняется, что общая оценка базируется на актуальных данных отраслевых поставщиков и интеграторов.

Примечательно, что весной прошлого года эксперты «IDC» предсказывали падение отечественного рынка на 30%. Осенью звучали более «оптимистичные» прогнозы о падении на уровне 8%.

Как отметил вице-президент «IDC» по РФ и СНГ г-н Р.Фариш, на территории Европы в рамках прошлого года наблюдалось ухудшение ситуации в IT-сегменте. Это обусловлено тем, что заказчики существенно снизили бюджеты расходов на IT-индустрию. В свою очередь, в РФ, наоборот, продолжили инвестировать в этот сегмент. На этом, в определенной степени, строилась антикризисная стратегия.

Указано, что ввиду пандемии, профильные компании сфокусировались на цифровых IT-проектах, которые обеспечивают краткосрочную отдачу фининвестиций. Соответственно, вложения в долгосрочные проекты, включая робототехнику и IoT, были по объективным причинам сокращены.