«Лаборатория Касперского» выдала новый IT-продукт

ИТ >> 02.08.2021, 06:23

Команда «Лаборатории Касперского» разработала IT-систему распознавания объектов в трансляции с БПЛА. По мнению экспертов «Ведомостей», беспилотные дроны с подобной программой могут получить цену от 3.5 до 6 миллионов рублей.

Сказано, что IT-продукт именуется «Kaspersky Neural Networks» и может распознавать объекты на изображении с нескольких БПЛА.

Актуальные данные с «беспилотников» могут быть получены в live-режиме. Как уточнил представитель «ЛК», изготовитель дронов «Альбатрос» в настоящий момент уже устанавливает программу на свои БПЛА.

Указано, что в «Лаборатории Касперского» не раскрыли «ценник» системы. Это объяснено тем, что на конечное ценообразование может оказывать влияние множество факторов, включая количество подключенных к IT-системе «беспилотников».

Эксперты считают, что летательные аппараты с такой системой могут оцениваться в 3.5–6 миллионов долларов. При этом эксклюзивные версии вполне могут стоить и 100 миллионов рублей.

Касательно инвестиций в разработку и тестовые мероприятия, их оценили на уровне до 300 миллионов рублей.

Участники рынка считают, что машинное зрение является весьма перспективным продуктом. «Лаборатория Касперского» сделала стратегически грамотный шаг.