Российская ОС «Фантом» доведена до стадии тестирования

ИТ >> 02.02.2022, 00:06

После 12-летней IT-разработки с нуля до стадии тестирования доведена российская ОС под названием «Фантом». Инновационная операционная система использует нестандартную архитектуру. Она не похожа на «Linux» и «Windows». Об этом сообщает портал «CNews».

Сказано, что базовая версия ОС «Фантом» уже готова для тестирования в пробных проектах. Полноценный релиз намечен на конец текущего года. Эту информацию «CNews» подтвердил разработчик IT-системы г-н Д.Завалишин. Он работал над ней во взаимодействии со специалистами «DZ Systems» с 2010-го года. Это первая IT-компания, которая была создана Дмитрием Завалишиным в 2005-м году.

Указано, что ОС «Фантом» отличается от стандартных «Linux», «Windows» и «macOS». Она использует глобальное адресное пространство, управляемый код и персистентную виртуальную память.

Основной нишей отечественной «операционки» станут встраиваемые системы, где сейчас главенствует «Linux». Речь идет об управлении промышленным оборудованием, бытовыми устройствами и Интернете вещей.

Уточняется, что «DZ Systems» ведет работу по переносу «Фантома» на функциональный фреймворк «Genode». Это «спецобвязка» для микроядерных ОС, которая позволяет запускать стандартные программы «Linux». Именно эта версия должна быть полностью готова к концу текущего года.

В целом, г-н Завалишин и его IT-команда поставили цель: создать основу для построения максимально защищенных и надежных программных комплексов.