Ввод жилой недвижимости в РК вырос на 20%

Недвижимость >> 23.03.2019, 07:48

По итогу прошлого календарного года объем ввода в эксплуатацию нового жилья в Крыму составил 1.1 миллион «квадратов». За последние 5 лет этот показатель увеличился на 20%. Информация подтверждена отчетом сервиса «ЦИАН» и представлена «РБК-Недвижимость».

Сказано, что наиболее высокая динамика в период 2014–2019-го г.г. наблюдалась в сегменте ввода частных домов. Она составила 37%. Что касается индустриального строительства, то здесь увеличение соответствует значению 3%.

В целом, по вводу в практическую эксплуатацию жилья Республика Крым заняло 19-е место среди всех российских субъектов.

Также отмечено, что «ценники» на новую жилую недвижимость растут, примерно, на уровне московских. Динамика составила 7%. Максимальный рост зафиксирован с Симферополе и Севастополе. Там цены на новостройки выросли на 12% и 11%. В свою очередь, максимальное падение «ценников» на новое жилье наблюдается в Алуште, Керчи и Феодосии. Оно составило 6%, 5% и 5% соответственно.

Указано, что усредненная цена «квадрата» в новостройках Республики Крым соответствует значению Московской области и составляет 83.5 тысячи рублей. Значительно дороже новое жилье только в столице и С-Петербурге, где средние цены находятся на уровне 187.6 тысяч и 108.4 тысячи за «квадрат».