Вторичное жилье: наблюдается рост «ценников»

Недвижимость >> 10.04.2019, 08:42

Российские цены в сегменте вторичной жилой недвижимости в текущем году демонстрируют стабильный рост. Ежемесячно «ценники» 1-го квадратного метра прибавляют по 1%. Информация представлена сервисом «Авито-Недвижимость».

Сказано, что тенденция к росту стоимости квадратного метра вторичного жилья начала формироваться еще в прошлом году. Этот процесс не остановил даже тот факт, что реальные доходы россиян несколько снизились.

По итогу I-го квартала текущего года цена «квадрата» объектов вторичного рынка недвижимости увеличилась на 8%. Сравнение сделано с аналогичным 3-месячным периодом 2018-го года.

Отмечено, что лидером роста цен на объекты вторичного жилья стала Ленинградская область. В этом регионе «квадрат» недвижимости подорожал на 14.5%. В ТОР-3 также оказалась Республика Татарстан и Иркутская область. Динамика роста составила 13.2% и 11.2%.

Также указано, что более всего растут в цене 2-комнатные квартиры. Здесь в «тройке» лидеров те же регионы. В Иркутской области наблюдается рост «двушек» на 13.1%, в ЛО – на 16.5%, а в Татарстане – на 17.4%.