Контроль российских портов Америкой нарушает международное право

Политика >> 06.05.2017, 21:21

Законопроект, разрешающий Соединенным Штатам в случае необходимости брать на особый контроль порты Ванино, Находки и Владивостока, принадлежащие России, является нарушением многих норм международного права и может осложнить обстановку в районе Карибского полуострова.

Законопроект, согласно которому США получают возможность контролировать российский порты, был принят 4 мая нынешнего года в контексте санкций, принятых в отношении КНДР. Сенат должен утвердить закон, после чего он будет передан президенту для подписи.

Эксперты уверены, что подобное вмешательство будет нарушать множество нор международного права. К тому же, им пока-что непонятно, как будет применяться эта норма нового законопроекта. Захват судна, военного, гражданского или грузового, даже для простого досмотра, если он был совершен в нейтральных водах, на сегодняшний день является грубым нарушением норм, установленных в международном морском праве. Это может серьезно осложнить ситуацию и даже послужить провокацией для начала военных действий. Заход в порт и приближение к территориальным водам страны также запрещается. Америка может послать запрос о судне или грузе, идущем в КНДР из России, но российская сторона не обязана отвечать на любой из запросов.

По мнению экспертов, данная ситуация напоминает Карибский кризис и, вполне вероятно, что принятый Вашингтоном законопроект приведет к повторению ситуации, сложившейся в 1962 году.