Автономия позволила противостоять украинизации

Политика >> 21.01.2019, 07:42

Накануне глава Крыма г-н С.Аксенов поздравил граждан с Днем Республики. Праздник стал официальным в декабре 2014-го года. Именно тогда местным парламентом был принят соответствующий закон, восстановивший в этом статусе дату 20-е января. Информация представлена «ТАСС».

Как отметил в своем обращении Сергей Аксенов, 20-е января 1991-го года стало знаковой датой в новейшей истории Республики. Народы полуострова единодушно проголосовали за крымскую автономию в составе обновленного Союза.

Указано, что Республика получила автономию, но в составе тогда еще Украинской ССР. Тем не менее, по мнению Сергея Аксенова, именно автономный статус позволил противостоять полной украинизации и стал первым шагом к исторически и политически неизбежному воссоединению с Российской Федерацией.

Несмотря на итоги голосования первого в Советском Союзе референдума 1991-го года, жителям Республики пришлось еще почти четверть века существовать в условиях оторванности от РФ, нагнетания межнациональной розни и экономического упадка. Однако теперь «ледниковый период», связанный с «украинской аннексией», остался позади. Регион с уверенностью смотрит вперед и успешно развивается в составе РФ.