«Ил-114»: массовое производство начнется в 2021

Производство >> 22.08.2018, 14:57

Первый образец отечественного летательного средства «Ил-114-300» будет изготовлен в 2020-м году. При этом уже с 2021-го года начнется серийное производство нового самолета. Информация подтверждена главой РСК «МиГ» г-м И.Тарасенко и представлена агентством «РИА Новости».

Как отметил Илья Тарасенко, в настоящий момент идут совместные работы с компанией «Ильюшина». Стороны запускают в проработку конструкторскую документацию и параллельно делают техперевооружение РСК «МиГ».

Именно эта компания определена в качестве изготовителя гражданского лайнера. Руководитель компании подтвердил, что «все находится в графике». Уже в конце 2020-го года появится первый готовый экземпляр, а с 2021-го г. будет запущено серийное производство летательных аппаратов. В этом же году сразу начнутся и поставки лайнеров отечественным авиаперевозчикам.

Напомним, что базовый «Ил-114» был разработан КБ «Ильюшина» еще во времена СССР и предназначался для внутренних региональных пассажирских перевозок. По поручению президента страны , «ОАК» осуществил модернизацию самолета с целью обеспечения российских авиаперевозчиков летательными средствами полностью отечественного производства и вместимостью до 60-ти пассажиров.