«Ил-103М»: будет создано производственное СП

Производство >> 10.11.2018, 14:48

«Авиационный Комплекс им. С.В. Ильюшина» и «Казахстанский Авиационный завод» подписали значимое соглашение. Оно предусматривает создание производственных мощностей на территории Казахстана. Совместное российско-казахское предприятие займется изготовлением модернизированной вариации легкого самолета многоцелевого типа «Ил-103». Информация подтверждена службой «Объединенной Авиастроительной Корпорации» и представлена «РИА Новости».

Сообщается, что накануне состоялось подписание Договора о намерениях, регламентирующего международную промкооперацию с целью последующего изготовления легкого самолета «Ил-130М». Партнерские стороны нацелены на создание и запуск СП с последующим развертыванием в Республике Казахстан центра промышленного изготовления легких самолетов, организации коммерческих продаж, а также постпродажного обслуживания летательных транспортных средств.

Уточняется, что совместное производство планируют запустить уже в следующем году. Центр будет создаваться в казахском Петропавловске.

Сказано, что «Ил-103» относится к категории легких самолетов общего назначения. Обладает экономической эффективностью и эксплуатационной надежностью.