РФ и КНР завтра подпишут соглашение по совместному производству «AHL»

Производство >> 06.11.2018, 09:10

Завтра, 7 ноября между российской и китайской стороной может быть подписан значимый контракт. Он касается совместного производства тяжелого вертолета «Advanced Heavy Lifter». Подписание генерального соглашения может состояться в рамках намеченной встречи глав правительств двух стран г-на Д.Медведева и г-на Ли Кэцяна. Информация представлена «Интерфаксом».

Как уточнил заместитель главы правительственного аппарата г-н С.Приходько, в мае текущего года стороны парафировали все предусмотренные субконтракты. В прошлом месяце была завершена подготовка и парафирование содержания генерального контракта.

Сказано, что на китайскую сторону возложена разработка, тестовые испытания, сертификация и последующее серийное производство вертолетов «AHL». Касательно участия России, то она передаст технологии, создаст техническое предложение, а также разработает ряд отдельных систем.

Отмечено, что компании «Вертолеты России» и «Avicopter» провели 24 переговорных раунда, которые стартовали с конца весны 2014-го года.

Указано, что масса вертолетного транспортного средства составит 38 тонн. Модель «AHL» будет способна поднимать до 15-ти тонн груза и развивать скорость на уровне 300 километров в час.