«Роснано» наращивает мощности производства оптоволокна

Производство >> 25.05.2019, 06:36

«Оптиковолоконные Системы», которые входят в АО «Роснано», открыли новое производство по выпуску оптоволокна. Дополнительные мощности позволят удовлетворять уже более 50% спроса российских кабельных заводов на оптическое волокно. Информация подтверждена сообщением службы «Роснано» и представлена порталом «TelecomDayly».

Сказано, что после открытия площадки в Саранске, производственные мощности «Оптиковолоконных Систем» выросли в 1.5 раза. Теперь они составляют 4 миллиона км оптоволокна в год.

Отмечено, что на сегодняшний день, потребности отечественного рынка на 84% обеспечиваются зарубежными поставками. В ближайшей перспективе новое производство удовлетворит спрос российских изготовителей кабелей на 50%.

Указано, что стоимость производственного проекта превысила 950 миллионов рублей. При этом 500 миллионов рублей из этой суммы было получено в виде финансового займа от «Фонда развития промышленности».

Уточняется, что оптоволокно считается базовым компонентом оптоволоконной кабельной продукции. Она используется в современных коммуникационных сетях, а также применяется в качестве сенсоров функциональных мониторинговых систем.