Казахские партнеры поставят в РФ системы умного освещения улиц

Технологии >> 29.04.2018, 06:59

В Россию будет поставлено 3 партии систем «умного» освещения улиц, которые разработаны компанией «Орион Система» из Казахстана. Информация подтверждена руководителем компании-разработчика г-м М.Вилковым и представлена порталом «iot.RU».

Указано, что одна из партий системных устройств будет получена пермской IT-телекоммуникационной фирмой «ЭР-Телеком». Отмечено, что технологичный продукт будет отгружен сразу после майских праздников. Все компоненты и логистика уже продуманы. Пилотная партия, которая включает в себя 500 устройств, подготовлена к отправке.

Еще два проекта будут реализованы с IT-операторами в Челябинске и Новосибирске. Как уточнил Михаил Вилков цена одного устройства составляет 70 долларов.

Отмечено, что «умная» система позволит функционально регулировать параметры яркости уличного освещения. При этом она предполагает возможность установки российского продукта «ГЛОНАСС» либо «GPS». Технологичное устройство дает возможность осуществлять мониторинг 21-го параметра. Ведется учет потребляемой электроэнергии и сбор данных для планирования сервисного обслуживания. Вместе с этим, упрощено сетевое подключение без обустройства дополнительных коммуникаций. В качестве примера приведена возможность запитать WiFi-споты, которые используются в городе. Непосредственно прибор питается от действующей сети. Имеет резерв, за счет которого может передавать информацию об отключении потока электроэнергии.

Как показали расчеты и практика тестового использования, система дает возможность снизить реальные расходы на эксплуатацию комплексного освещения городских улиц. Кроме того, она сокращает затратные издержки на электроэнергию. Установлено, что экономия, по сравнению с лампами светодиодного типа, составляет 20%.

Технологическое решение исполнено в виде прибора, устанавливаемого на уличный фонарь через стандартный разъем. Взаимодействие со шлюзом обустроено через инновационную сеть «LoRaWAN».