«Газпром нефть» и IT-группа «Mail.Ru» начнут цифровое технологическое сотрудничество

Технологии >> 26.05.2018, 06:59

Компания «Mail.Ru Group» и «Газпром нефть» начнут сотрудничество в области цифровых технологий. Оно затронет разработку и комплексное внедрение решений «Индустрии 4.0» в отечественной нефтегазовой отрасли. Информация подтверждена корпоративной пресс-службой нефтяной компании и представлена «РИА Новости».

Указано, что подписание соглашения прошло на площадке «ПМЭФ-2018», который сегодня завершит свою работу. Документ был подписан главой «Mail.Ru Group» г-м Б. Добродеевым и руководителем «Газпром нефть» г-м А.Дюковым.

Отмечено, что ключевым направлением работы технологического союза станет исходная разработка, плановое тестирование и комплексное внедрение решений, связанных с накоплением и последующей обработкой данных «BigData» и «FastData» в режиме реального времени. Это необходимо для инновационной оптимизации процессов в сфере отраслевой логистики, а также переработки и реализации полученных нефтепродуктов.

В результате плодотворного сотрудничества лидеров отечественного бизнеса должна появиться система на базе российского программного обеспечения. Она даст возможность в онлайн-режиме вести комплексное управление всеми производственными процессами, доставкой и реализацией продукции в любую точку планеты. Предполагается, что созданная система будет органично интегрирована в глобальную IT-платформу нефтяной компании, над созданием которой уже работает «Газпром нефть». Это деятельность ведется в рамках цифровой инновационной трансформации бизнес-процессов.

Вместе с этим, партнеры намерены разработать отечественную «промышленную шину данных» предусматривающую сбор, анализ и унификацию в режиме онлайн. Отдельным пунктом стратегического соглашения прописана разработка прототипных схем инновационных сбытовых процессов. Они смогут в олайн-режиме «реагировать» на изменения рыночной конъюнктуры.