«Цифровое образование»: российские гиганты создадут СП

Технологии >> 15.06.2019, 08:48

«Ростелеком» и «Mail.RU Group» намерены создать совместное предприятие в сфере школьного IT-образования. Оно получит название «Цифровое образование» и станет специализироваться на разработке коммуникационных сервисов для школьных заведений. Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сказано, что сумма финансовых инвестиций в проект не раскрывается. Однако, по экспертной оценке, они составят 100 миллионов рублей за 2 года. Компании будут иметь равные доли.

Уточняется, что разработка школьных технологических продуктов предполагает создание дневников и коммуникационных сервисов для учащихся, преподавателей и родителей. В обозримой перспективе «Цифровое образование» может заняться также профессиональным и дошкольным образованием.

По мнению экспертов, выбранное бизнес-направление может стать достаточно прибыльным проектом российских гигантов. Однако здесь важно понимать то, кто будет оплачивать цифровизацию: родители или государство.

Как указывает «Ъ», в этом сегменте уже работает бренд «Фоксфорд». В целом, на рынке появляются коммерческие цифровые технологические продукты для школ. Однако их пока еще нельзя считать экосистемой.