Российские гиганты планируют приобрести долю в «Самокате»

Бизнес >> 28.02.2020, 07:35

«Сбербанк» и «Mail.RU Group» намерены приобрести долю в успешном сервисе быстрой доставки продуктов «Самокат». По данным от источников «Forbes», бизнес-сделка может закрыться в рамках месяца.

Сказано, что СП «Сбербанка» и «Mail.RU Group» в настоящий момент ведет деловые переговоры о покупки доли в сервисе «Самокат». Об этом сообщили сразу 3 источника «Forbes». Представители сторон отказались давать официальные комментарии.

Как информируют источники, СП российских гигантов может получить 25–45% в «Самокате». Другие детали бизнес-сделки пока неизвестны.

По мнению экспертов фудтех-рынка, подобная сделка вполне логична для отечественных IT-гигантов. Очевидно, что они не могут пройти мимо столь большого и динамично развивающегося сегмента, как экспресс-доставка продуктовых заказов. При этом именно «Самокат» является одним из наиболее ярких представителей российского сегмента быстрой доставки.

Также отмечается, что продажа доли «Сбербанку» и Группе «Mail.RU» на 100% сделает «Самокат» одним из двух лидеров рынка. Партнерство с СП приведет к тому, что именно у «Самоката» установится паритет с «Яндекс.Лавкой». Все остальные сервисы «останутся за спинами лидеров».