СП Группы «Mail.RU» и «Сбербанка» вложит средства в «URent»

Инвестиции >> 01.08.2020, 06:45

«Mail.RU Group» и «Сбербанк» намерены инвестировать средства в арендный сервис электросамокатов «URent». Об этом сообщает портал деловых новостей «РБК», ссылаясь на близкие к участникам сделки источники.

Сказано, что компания «О2О Ходлинг», являющаяся СП Группы «Mail.RU» и «Сбербанка», ведет бизнес-переговоры о приобретении доли в сервисе аренды «URent».

Один из источников утверждает, что СП настроено приобрести 10% арендного сервиса электросамокатов и велосипедов. Со слов другого, первая сделка «будет небольшой», но с перспективой 100%-й покупки фирмы в ближайшем будущем.

По мнению экспертов, бизнес «URent» оценивается сейчас в 700 миллионов рублей.

Указано, что аренду велосипедов и самокатов нацелены добавить в функциональное приложение «Ситимобила». Это позволит считать его «транспортным суперприложением».

Никто из участников потенциальной сделки не стал комментировать ход переговоров и перспективы сотрудничества.

Сообщается, что «Юрентбак.Ру», считающаяся юрлицом бренда «URent», была зарегистрирована в начале 2018-го года. В тестовом режиме, сначала под брендом «URentbike», сервис начал работать осенью того же года. Он запустился в Сочи, Краснодаре, Анапе, Адлере и курортной зоне «Роза Хутор». Сейчас аренда транспортных средств доступна в столице, С.-Петербурге, Новосибирске и прочих российских городах.