Торговый оборот отечественного фудтех-рынка увеличился в 2 раза

Торговля >> 06.11.2020, 00:52

На фоне COVID-19 и «самоизоляции» торговый оборот российского фудтех-рынка с марта вырос в 2 раза. По мнению экспертов, позитивная динамика продолжится до конца текущего года. Об этом сказано в совместном отчете структур из экосистемы «Сбера», копия которого оказалась у портала «vc.RU».

Сказано, что усредненный чек за готовую еду у сервисов, которые взаимодействуют с бывшим «Яндекс.Деньги», а ныне «ЮКassa» вырос в 2 раза уже в апреле. На фоне «самоизоляции» он достиг отметки 1.2 тысяча рублей. Более того, по итогу октября 2020-го года он уже соответствует значению 1.666 тысяча рублей.

Отмена «самоизоляции» не затормозила торговый оборот участников российского фудтех-рынка. Недельный оборот компаний, специализирующихся на доставке еды, продолжает расти. Так, по итогу октября, если сравнивать с мартом, динамика роста показала более чем 2-кратное увеличение.

Указано, что по итогу II-го квартала торговый оборот сервиса продуктовой доставки «СберМаркет» увеличился вообще в 15.6 раз и достиг отметки 5.2 миллиарда рублей. Сервис доставил 1.29 миллион заказов.

Отмечено, что лидером по росту числа клиентских заказов в сегменте фудтех-рынка стал С.-Петербург. Сервисом стали пользоваться чаще в 20 раз. Далее идут Самара и Екатеринбург, где активность увеличилась в 17 и 15.3 раза.