«Алиса» от «Яндекса» освоит иностранные языки

Технологии >> 05.09.2018, 14:57

Стало известно о том, что бренд «Яндекс» намерен повысить технологичность своей «Алисы» и сделать ее мультиязычной. Планируется, что голосовой помощник ведущего отечественного «поисковика» сможет говорить на ряде языков стран СНГ и Ближнего Зарубежья. Информация представлена порталом «Ведомости», который ссылается на одного из партнеров бренда «Яндекс».

Сообщается, что собеседник «Ведомостей», который хорошо знаком с менеджментом «Яндекса», сообщил о планах «научить голосовой помощник» говорить на языках стран бывшего СССР. Это объясняется популярностью «Яндекса» в этих государствах. В настоящий момент в планы разработчиков входит «обучение» функциональной «Алисы» казахскому, белорусскому и украинскому языку.

Уточняется, что «Алиса» станет мультиязычной уже в следующем году.

Напомним, что «Алиса» является голосовым виртуальным помощником, который был создан брендом «Яндекс». Она способна имитировать диалог, распознавать письменную и устную речь и давать ответы на вопросы.

Официальное «рождение Алисы» состоялось в октябре прошлого года. Примечательно, что она успела «поговорить» даже с российским президентом, когда г-н В.Путин осуществил визит в главный офис «Яндекса».