«LG» выдаст колонку с «Алисой» от «Яндекса»

ИТ >> 20.04.2019, 06:29

Изготовитель электроники «LG» выпустит в РФ смарт-колонку с голосовым «помощником» бренда «Яндекс». Он заменит аналогичный IT-продукт с «Google Assistant». Информация подтверждена представителями «Яндекс» и «LG» в России и представлена ресурсом «TechCrunch».

Сообщается, что в последний рабочий день завершившейся недели стороны подписали партнерский Меморандум, регламентирующий стратегическое сотрудничество в области внедрения Искусственного интеллекта в РФ.

Согласно его текста, производственный гигант «LG» выпустит для российского рынка «умную» колонку с голосовым «помощником» от компании «Яндекс». Речь идет об IT-продукте «Алиса» и смарт-колонке южнокорейского изготовителя «LG ThinQ WK7Y».

Сказано, что цена «умного» устройства и старт российских продаж пока не озвучены. Отмечено, что «ThinQ WK7» со встроенным «Google Assistant» для американского рынка реализуется по 200 долларов. Это эквивалентно примерно 12.8 тысячам рублей.

Уточняется, что благодаря «Алисе», пользователь получает возможность комфортного управления колонкой. Вместе с этим, покупатель смарт-колонки будет иметь 3 месяца бесплатной подписки на сервисный пакет «Яндекс.Плюс».