Колонки с «Алисой»: «Яндекс» выдал прямой эфир радиостанций

Услуги >> 16.03.2019, 07:37

Бренд «Яндекс» успешно запустил на колонках с «Алисой» прямой эфир почти всех популярных в РФ радиостанций. Об этом портал «vc.RU» информировал представитель российского IT-гиганта.

Сообщается, что корпоративный голосовой помощник «Алиса» встроен с колонку «Яндекс.Станция», а также в партнерские «Dexp Smartbox» и «Irbis A». Владельцы всех этих «умных» колонок теперь могут слушать популярные FM-радиостанции непосредственно в прямом эфире.

Уточняется, что пользователям доступны десятки ведущих FM, включая «Авторадио», «Европу Плюс», «Эхо Москвы».

Как отмечают эксперты портала, среди крупных станций не удалось найти только «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Они входят в холдинговую структуру «ВГТРК».

Касательно условий бизнес-взаимодействия с собственниками актуальных к прослушиванию FM-радиостанций, то они не были раскрыты компанией «Яндекс».

Сказано, что для запуска сервиса достаточно произнести фразу: «Алиса, включи «Максимум»» или иную интересующую станцию. Если пользователь не акцентирует внимание на названии или частоте, то «Алиса» включит ранее прослушиваемую станцию либо выберет случайную.