«Маруся»: осенью появится «умная» колонка от Группы «Mail.RU»

ИТ >> 30.04.2019, 06:35

Отечественный гигант «Mail.RU.Group» намерен выпустить собственную «умную» колонку в октябре текущего года. Она будет обустроена корпоративным голосовым помощником «Маруся». При этом «помощник» станет актуальным в сервисах холдинга уже в начале июля. Об этом портал «ПРАЙМ» информировал надежный источник, который знаком с ситуацией в компании.

Сообщается, что в настоящий момент IT-специалистами Группы «оттачиваются функциональные» навыки» голосового помощника. Начиная с конца июня – начала июля «Маруся» будет последовательно интегрироваться во все сервисы от «Mail.RU.Group».

Что касается «умной» колонки, то она появится в октябре 2019-го года. При этом по дизайну IT-продукт будет иметь принципиальное отличие от интеллектуальной колонки главного конкурента. Речь идет об успешно реализуемой уже «Яндекс.Станции».

Уточняется, что о комплексной разработке «Маруси» стало известно в конце осени прошлого года. В начале весны 2019-го года прототип голосового помощника был продемонстрирован главе российского правительства г-ну Д.Медведеву.