«Яндекс» запустил «умную» камеру

Технологии >> 19.04.2021, 06:54

Специалисты «Яндекса» сумели «научить» распознавать предметы камеру в своем функциональном приложении. Более того, «умная» камера успешно находит их в интернет-сети. Также технология дает возможность сканировать документы и переводить тексты. Об этом представитель компании сообщил сайту «vc.RU».

Сказано, что в «умной» функции органично объединены технологии поиска, машинного перевода и компьютерного зрения. Камера способна в live-формате распознавать и находить те предметы, которые попали в ее объектив. При этом она одинаково успешно сканирует файлы и переводит текст.

Уточняется, что если навести объектив «умной» камеры на любой предмет, к примеру, футбольный мяч, то она оперативно распознает его и выдаст рекомендацию о том, где можно приобрести аналогичный либо похожий товар.

По этому же принципу можно узнать название достопримечательности, растения или породу собаки.

Со слов представителя «Яндекса», камера эффективно переводит иностранные надписи. Текст будет виден поверх визуального изображения.

Отмечено, что в приложении также теперь имеется сканер. Он обеспечивает получение цифровой копии диплома либо паспорта в комфортной обстановке.

Для активации камеры ее нужно включить нажатием соответствующей «иконки» в строке поиска. Технология доступна в функциональных приложениях «Яндекса» для «Android» и «iOS».