Технологичный стартап «Dioram» привлек инвестиции для разработок

Технологии >> 23.12.2020, 01:06

Российский IT-стартап «Dioram» сумел привлечь инвестиционные средства в размере 35 миллионов рублей. Разработчик технологий функционального построения карт для робототехники направит деньги на улучшение продуктов и доведения их до уровня промышленного образца. Об этом информирует портал «TechCult».

Сказано, что миноритарным акционером перспективной IT-компании стала инвестиционная структура «Skolkovo Ventures». Теперь она имеет долю примерно 4.5%.

Разработки компании базируются на технологиях машинного обучения и компьютерного зрения. Их потенциал нацелен на отработку собственной технологии, получившей название «SLAM». Она представляет собой метод одновременного построения карт и навигации. Сфера применения: робототехника, а также беспилотный транспорт с целью определения актуального местоположения без каких-либо сенсоров извне и карты внешнего пространства.

Как отмечают эксперты, алгоритм продукта «Dioram» в 5 раз точнее показателей своего главного конкурента – «ORB-SLAM3». Полученные средства позволят довести технологию до промышленного образца, осуществить комплексное тестирование и создать прототип.

Стартап был запущен в работу в 2017-м году к.т.н. в сфере компьютерного зрения и машинного обучения О.Щербаковым, экс-главой «CoinKeeper» В.Мещеряковым и основателем «TRINET» и «eLama» А.Довжиковым.