Сервис «Чекбокс» смог привлечь инвестиции

Инвестиции >> 12.07.2021, 06:27

Сервис «Чекбокс», обеспечивающий доставку для бизнеса, решил вопрос с инвестициями в размере 200 миллионов рублей. Полученные средства будут потрачены на расширение географии присутствия и улучшение сервиса. Об этом сообщает сайт новостей «vc.RU».

Сказано, что в статусе инвестора выступил венчурный фонд «Sistema SmartTech» из структуры АФК «Система». Он выкупит акции собственника сервиса «Самократ» и часть пакета владельцев «Чекбока». Доля инвестора после полного завершения финансовой сделки составит 18.57%.

Как уточняет «vc.RU», сервис «Чекбокс»был создан г-м К.Евдакимовым, г-м Р.Левицким и г-м В.Остапенко в 2019-м году. До этого они являлись партнерами по такси-сервису «Fasten».

В прошлом году «Чекбокс» привлек свои первые инвестиции извне. Было получено 70 миллионов рублей от «ТилТех Капитала».

Стартап предлагает бизнесу курьерскую доставку и использует «умные» алгоритмы распределения клиентских заказов на базе машинного обучения.

Инновационные технологии позволяют увеличить курьерский заработок и оперативность бизнес-доставки. Для пользователей доставка обходится в сумму от 200 до 250 рублей.

По мнению члена инвесткомитета «Sistema SmartTech» г-на А. Сиразутдинова, отечественный рынок е-коммерции к 2025-му г. увеличится, по сравнению с прошлым годом, почти в 3 раза и составит 7.6 триллионов рублей. При этом «Чекбокс» имеет перспективу стать лидером своего сегмента «бизнес-доставки до двери». Соответственно, инвестиции в стартап полностью оправданы и вписываются в стратегию венчурного фонда.