Стартап «XIX» привлек средства от российских инвесторов

Инвестиции >> 27.10.2021, 00:08

Как сообщает «vc.RU» стартап «XIX» накануне сумел привлечь инвестиционные средства в размере 500 тысяч долларов. Компания разработала сервис, обеспечивающий авторизацию на сайтах по лицу. Технология позволяет проводить процесс с помощью камеры без любых дополнительных сенсоров и программ.

Сказано, что в статусе инвесторов выступили сооснователь стримингового сервиса «Muzlab», ныне «СберЗвук Бизнес» г-на В.Христенко и главы группы «RBI» г-на Э.Тиктинского.
Средства необходимы на продвижение «умного» продукта и маркетинговую кампанию.

Как уточняет «vc.RU», стартап «XIX» был создан в 2017-м году г-м Р.Трусовым и г-м Э.Михайловым. Фирма является выпускником известного акселератора «Y Combinator». Сейчас штаб-квартира базируется в Сан-Франциско.

Стартап стал известен, благодаря разработке сервиса «Entry.». Он дает возможность авторизоваться на веб-сайте либо приложении с помощью камеры и без ввода пароля по биометрии лица.

С 2019-го года стартап успешно сотрудничает с фондом «DeliverFund», который занят в сфере борьбы с торговлей людьми. ИИ компании сопоставляет фото пропавших личностей с базами на «теневых» ресурсах.

Как отметил российский инвестор и глава «RBI» Эдуард Тиктинский, на глобальном рынке почти нет IT-продуктов, которые столь эффективно обеспечивают авторизацию по геометрии лица и без использования сенсоров. Технологии кибербезопасности востребованы. Это выгодные инвестиции в перспективное решение.