Изготовитель искусственного мяса «Welldone» получил инвестиции

Инвестиции >> 23.07.2021, 06:28

Отечественный изготовитель искусственного мяса «Welldone» сумел получить инвестиционные средства. Вложения в российского производителя составили 1.5 миллиона долларов. Эти деньги позволят расширить товарную линейку и нарастить производство. Об этом информирует портал «Forbes».

Указано, что в статусе инвесторов выступили глобальный фонд «Lever VC» и российский «Phystech Ventures». Финансовую оценку производственного стартапа стороны не раскрывают.

Со слов инвестиционного руководителя «Skolkovo Ventures» г-на С.Соболева, в подобных раундах инвесторы получают от 15% до 25%. Учитывая раннюю стадию проекта, оценка фирмы до момента получения средств могла находиться в диапазоне от 5 до 7 миллионов долларов. Источник «Forbes», который близок к руководству российского производителя «Welldone», назвал такую оценку «близкой к реальности».

Стартап «Welldone» был создан летом 2019-го года командой из экс-сотрудников «Нижегородского масложирового комбината» во главе с бывшим главой реинжиниринга бизнес-процессов г-м А.Киселевым. Комбинат «НЖМК» известен, как изготовитель маргарина «Хозяюшка» и майонеза «Ряба».

По данным «Forbes», вся команда перешла в акселератор «Mabius». Тогда же были получены первые инвестиции в размере 80 миллионов рублей. В сентябре прошлого года на рынке появилась линейка растительных фаршей и котлет от «Welldone».