Роботизация начнется после 2022

Технологии >> 29.10.2018, 14:10

Процесс широкомасштабной технологической роботизации начнется в Российской Федерации после 2022-го года. Об этом заявил специальный представитель российского президента по технологическому и цифровому развитию г-н Д.Песков. Информация дана агентством «Интерфакс».

Как информировал Дмитрий Песков, некоторая задержка в сроках обусловлена тем, что существует ряд технологических трудностей. Они пока не позволяют на массовом конвейере делать роботов, которые способны замещать человека.

Как добавил г-н Песков, в мире широкомасштабная роботизация также еще не началась. Исключение составляют отдельные узкие сегменты. К примеру, сборочная промышленная робототехника.

Как указал спецпредставитель, касательно влияния на рынок труда, то на него сегодня в большей мере влияет алгоритмизация. Речь идет о ботах, а не роботах. Наибольшей эффективности и повышения производительности за счет использования алгоритмизации можно получать в телеком-сфере, банковской области, государственных услугах и сервисном обслуживании.