«Пятерочка» опережает «Магнит» по рыночной доле

Торговля >> 23.09.2019, 06:34

По итогу II-го квартала текущего года доля торговой сети «Пятерочка» на отечественном рынке достигла уровня 8.9%. Годом ранее она составляла 8.3%. Информация подтверждена данными от «PwC» и дана ресурсом деловых новостей «Ведомости».

В свою очередь, рыночная доля ритейлера «Магнит» также увеличилась, но с 8.5% до 8.8%. Таким образом, именно «Пятерочка», входящая в «X5 Retail Group», на данный момент стала самой крупной сетью на отечественном рынке розничной торговли.

Отмечено, что Группа «Х5» не дает данные по доли каждой отдельной ее сети.

Как указывают эксперты, «X5 Retail Group» в настоящий момент открывает больше новый торговых ресурсов и имеют более высокие темпы роста сопоставимых продаж, нежели «Магнит» и все остальные российские конкуренты.

Сообщается, что наравне с «Пятерочкой» и «Магнитом», увеличить свою рыночную долю смог только «Перекресток». Эта сеть также входит в «X5 Retail Group». Доля «Перекрестка» выросла с 1.5% до 1.7%.

К примеру, доля еще одной сети Группы «Х5» – «Карусели» – упала с 0.5% до 0.6%. Также упала и «Лента». Год назад сеть занимала 2.8% российского рынка, а теперь – 2.6%.