Магазины без кассиров: «Пятерочка» откроет до 50 торговых точек

Торговля >> 28.11.2020, 00:48

Торговая сеть «Пятерочка» в рамках следующего года откроет до 50-ти магазинов «Пятерочка налету». Речь идет об инновационных торговых точках без кассиров. Информация подтверждена главой сети г-м С.Гончаровым и дана порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что ритейлер из структуры «X5 Retail Group» запустил первый магазин «Пятерочка налету» в прошлом месяце в Москве. Вход в «цифровую торговую точку обеспечен с помощью специального приложения. В магазине обустроено 32 камеры. Они контролируют выход и вход, а также идентифицируют каждого покупателя в тот момент, как он берет товар с торговой полки.

Как отметил Сергей Гончаров, московский «пилот» демонстрирует очень хорошие результаты. В среднем каждый день инновационный магазин посещает 230 человек.

В бизнес-плане компании на 2021-й год указано открытие 20–25 «умных» торговых точек в Москве, а остальные – в российских городах-«миллионниках».

Вместе с этим, Группа намерена запустить корпоративный платежный сервис, который будет обслуживать пользователей торговых сетей «X5 Retail Group». В текущий момент ритейлер осуществляет тестирование оплаты товаров и услуг с помощью IT-технологии «Selfie2Pay» и платежи с использованием QR-кодов в «СБП» от ЦБ РФ.