Продажи отечественных аптек показали рекордный рост

Торговля >> 25.02.2021, 00:41

Продажи аптечных сетей России, по итогу прошлого года, увеличились на 14% и достигли отметки 1.5 триллиона рублей. Это стало рекордом показателя финансовой выручки за последние 5 лет. Причиной столь существенного роста стала пандемия и падение рублевого курса. Информация подтверждена данными «AlphaRM» и «Фармацевтического вестника» и дана ресурсом «Ведомости».

Сказано, что торговая выручка на уровне 1.5 триллиона рублей – это рекорд «пятилетки». Более ранние исследования объединенная команда экспертов профильного рынка «AlphaRM и «Фармацевтического вестника» не проводила.

Как отмечает портал «Ведомости», аналогичную динамику роста торговой выручки на уровне 14% дали и эксперты «RNC Pharma». Однако там не указали сумму годовых продаж.

Указано, что более всего россияне потратили, непосредственно, на лекарственные препараты. Продажи составили 1.1 триллион рублей. Примерно 86 миллиардов рублей – это продажи активных добавок. Еще 262 миллиарда рублей – иной медицинский, но нелекарственный ассортимент.

Увеличение продаж объясняется глобальной пандемией и падением курса рубля в начале года, когда жители страны пытались запастись лекарствами. Также сказался рост «ценников». Они увеличились в среднем на 8.6%.