Сапсаны снова свяжут Петербург и Н.Новгород

Услуги >> 02.03.2018, 07:31

Со вчерашнего дня «РЖД» возобновило движение поездов высокоскоростного типа «Сапсан» между С.-Петербургом и Н.Ногородом. Таким образом, Северная столица снова будет связана с админцентром Приволжского ФО. При этом, маршрут «Сапсана» предусматривает остановку в столице Российской Федерации. Информация представлена «РИА Новости» оператором услуг «РЖД».

Уточняется, что ранее «Сапсаны» уже курсировали между Питером, Москвой и Нижним. Однако летом 2015-го года было принято решение о переводе всех имеющихся высокоскоростных составов на маршрут между двумя столицами. Это было обусловлено увеличением пассажиропотока. Соответственно, составы на 9 вагонов заменили 12-тивагонными поездами. Что касается скоростных перевозок между столицей и Н.Новгородом, то их обеспечивали поезда «Стриж» и «Ласточка».

Как отмечено в сообщении «РЖД», имели место многочисленные просьбы россиян о восстановлении маршрута СПб-НН через Москву поездами «Сапсан». Исходя из этого, было принято решение о возобновлении перевозок. В первый день весны 2018-го года уже сделан рейс по данному маршруту с использованием высокоскоростного поезда.

Предполагается, что поезд теперь будет ходить ежедневно. Среднее время в пути составляет 8 часов. Остановка в столице осуществляется на Курском вокзале.

В настоящий момент «РЖД» эксплуатирует, в общей сложности, 16 поездов «Сапсан». Они изготовлены в Германии на производственных мощностях «Siemens». В перспективе допускается локализация изготовления высокоскоростных поездов на «Уральских локомотивах». Этот завод является СП «Siemens» и российской «Синары» г-на Д.Пумпянского.

Так или иначе, в феврале руководство РЖД информировало об актуальности приобретения 11-ти поездов и 27-ми дополнительных вагонов «Сапсан». Предполагается, что контракт будет подписан еще в I-м полугодии 2018-го года.