Дроны обеспечат безопасность в период купального сезона столицы

Услуги >> 04.06.2018, 06:59

Столичные городские пляжи будут патрулироваться инновационными дронами. Они обеспечат безопасность отдыхающих. Информация представлена порталом «Mos.RU».

Указано, что наступившим летом в Москве будет функционировать 118 территорий отдыха «у воды», включая:
• 11 мест с разрешенным купанием;
• 45 мест без купания;
• 62 зоны отдыха граждан вблизи водоемов.

В этих местах жителям столицы и гостям города будут доступны услуги пользования спортивными и детскими площадками, полями для мини-футбольных матчей, пункты проката велосипедов, катамаранов и лодок.

При этом те водоемы, где разрешено купание, станут патрулировать 20 «беспилотников».

Как указано в сообщении мэрии, современные квадрокоптеры смогут оперативно облетать всю акваторию водных участков и своевременно отправлять изображение дежурным спасателям на их планшеты. Дроны обеспечат возможность своевременно обнаружить утопающих либо оставшихся без присмотра взрослых детей. Вместе с этим, будут определяться нарушители порядка, которые разжигают костры в запрещенных для этого местах.

Инновационное введение в сферу общественных услуг прокомментировали в ГУ МЧС РФ по столице. Было отмечено, что столь комплексное использование БЛА на московских территориях отдыха будет осуществляться впервые. В прошлом году над Москвой-рекой был запущен первый тестовый «беспилотник». Эксперимент признали достаточно успешным. Сегодня дроны эффективно задействованы ведомством. Они помогают объективно оценить пожарную ситуацию в лесах, а также «разыскивают» потерявшихся туристов и грибников.

Отмечено, что БЛА лишь передают полезную информацию. Непосредственным спасением отдыхающих в столичных зонах отдыха будут заниматься более 10-ти кинологов-волонтеров, имеющих обученных собак. Помощь людям окажут специалисты с «четвероногими друзьями» пород ньюфаундленд, леонбергер, золотистый ретривер и лабрадор-ретривер.