Частный туризм: В РФ появится космодром

Услуги >> 26.01.2019, 07:34

Отечественная компания «КосмоКурс» планирует построить новый космодром. Он может появиться в Центральной России. Об этом «ТАСС» информировал руководитель компании г-н П.Пушкин.

Указано, что «КосмоКурс» разрабатывает корабль, который будет использован для частных суборбитальных космических полетов.

Как отметил Павел Пушкин, в настоящий момент рассматриваются территории для строительства космодрома в центральной части РФ. Активные переговоры о размещении объекта идут сразу с несколькими регионами. Генеральный директор компании посчитал некорректным пока называть какие именно это регионы.

При этом сказано, что дорога из столицы РФ до нового космодрома не будет занимать более 2-х часов. Уточняется, что компактный объект будет строиться там, куда можно из Москвы долететь за 1-2 часа.

Примечательно, что «КосмоКурсу», чуть ранее, предлагались 2 площадки, но на территории легендарного Байконура. От идеи строительства там компания отказалась. Это, в первую очередь, связано с удаленностью от столицы России.

Уточняется, что «КосмоКурс» разрабатывает космический комплекс многоразового типа для суборбитальных сервисных полетов туристов. Планируется, что экипаж, состоящий из 6-ти человек и пилота-инструктора будут совершать путешествие на высоту 200 километров. Полет продлится 15 минут. Старт услуги запланирован на 2025-й год.