Цифровое TV: в РФ завершен переход

Услуги >> 15.10.2019, 07:14

Накануне в России был завершен переход на цифровое эфирное телевидение. Об этом служба «РТРС» информировала «ТАСС».

Сказано, что вчера еще в 21 российском регионе было отключено аналоговое вещание федеральных телевизионных каналов. Как сообщает служба «Российской телевизионной и радиовещательной сети», символическое выключение из Центра управления полетами произвели глава «РТРС» г-н А.Романченко и руководитель Центра цифрового развития «Роскосмоса» г-н К.Шадрин. При этом с борта МКС к ним присоединился космонавт Александр Скворцов.

Сказано, что трансляцию федеральных TV-каналов прекратили более 3 тысяч аналоговых передатчиков, которые функционировали в отечественном эфире.

Как уточнили в «РТРС», в стране создана современная сеть цифрового телевещания. В ее состав входит 5.04 тысяч станций, каждая из которых транслирует 20 телевизионных каналов в «цифре». Сигнал покрывает более 17 миллионов квадратных метров. Таким образом, охват российского населения цифровым вещанием достигает отметки 98.4% населения.

Сказано, что сразу после прекращения аналоговой трансляции. На их частоте запускается видеоролик. Он демонстрирует процесс настройки цифрового TV и будет показываться в рамках недели.