«Восточный» откажется от иска по делу Калви

Банк «Восточный» откажется от иска в рамках открытого дела, которое открыто в отношении г-на М.Калви. Сумма иска составляет 2.5 миллиарда рублей. «Первое коллекторское бюро», которое входит в структуру «Baring Vostok» г-на Калви, выплатит финансово-кредитной организации компенсацию в аналогичном размере. Информация подтверждена банковской службой и дана порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что «Первое коллекторское бюро» и «Восточный» сумели прийти к согласию и заключить договор, по которому банк получит сумму в размере 2.545 миллиарда рублей. По факту получения средств, банк намерен отказаться от поданного ранее иска ввиду урегулирования его финансовых требований.

Как пояснил адвокат г-на Калви – Тимофей Гриднев, – само по себе заключенное соглашение не означает автоматического закрытия дела. Однако есть важный нюанс. Достигнутая договоренность свидетельствует о том, что следственные органы вторглись в плоскость гражданско-правовых отношений сторон, которые могут быть урегулированы на базе соглашений, а не методом ареста бизнесмена.

Как напоминает «Ъ», в феврале прошлого года банк «Восточный» обвинил бизнесмена и основателя «Baring Vostok» г-на М.Калви, а также его партнеров в мошенничестве на общую сумму 2.5 миллиарда рублей. Все фигуранты дела были арестованы.