В РФ будут крупно штрафовать за отказ удаления незаконного контента

ГосДума РФ наделила правом штрафовать западные социальные сети за отказ удалить материалы незаконного содержания. Чаще всего этим требованием на территории России пренебрегают «YouTube», «Twitter», «FB», «Instagram». Сумма штрафов теперь может составить до 20% от размера выручки за год. Об этом сообщают «РИА Новости».

Законопроект был подготовлен г-м А.Хинштейном и г-н С.Боярским. Как пояснили авторы инициативы, собственники социальных площадок обязаны ограничивать доступ либо полностью удалять контент, распространение которого запрещено в РФ. Однако, до последнего времени, в российском законодательстве не было отражено наказание за фактическое неисполнение требования.

После принятия поправок ситуация изменилась. Физлица могут быть оштрафованы в размере от 50-ти до 100 тысяч рублей, должностные – от 200 до 400 тысяч а юридические – от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

Если не ограничивается доступ к информации, которая содержит призывы к экстремизму, способы изготовления либо использования наркотических препаратов и детскую порнографию, то штрафы будут больше и составят суммы от 100 до 200 тысяч, от 400 до 800 тысяч и от 3 миллионов до 8 миллионов рублей.

В случае повторного нарушения, штраф компаний может составить от 10 до 20% общей выручки за 1 год, но не менее 8 миллионов рублей.