Депутаты хотят обязать крупные IT-компании открывать филиалы в РФ

Российские законодатели планируют обязать иностранные IT-компании открывать филиалы на территории РФ. Это относится к структурам, имеющим суточную аудиторию более 500 тысяч российских пользователей. Законодательный проект будет внесен в ГД РФ в «ближайшее время». Информация подтверждена депутатом г-м А.Хинштейном и дана ресурсом «Ведомости».

Сказано, что филиалы иностранных IT-площадок с суточной аудиторией свыше 500 тысяч человек, станут в полной мере представлять корпоративные интересы и отвечать за ее практическую деятельность на территории РФ.

По мнению Александра Хинштейна, такой закон «крайне необходим». Его значимость обусловлена тем, что информационные и социальные IT-гиганты очень часто злоупотребляют монополией и нарушают требования отечественного законодательства. К примеру, это касается незаконного распространения общественно-опасного контента о суициде, наркотических средствах, детской порнографии, а также различных формах проявления экстремизма.

Необходимо на законодательном уровне обеспечить «приземление», дабы эффективно привлекать нарушителей к ответственности.
Коллегу поддержал депутат г-н А.Горелкин. Он сообщил, что если закон будет принят ГД РФ, то под требования создания полноценного российского филиала попадут «Facebook», «Google», «Twitter», «Telegram», «TikTok», «Instagram», «YouTube», «Steam», «Viber», «WhatsApp», «AdWords», «WorldOfTanks» и другие.