«Яндекс» станет удалять из поиска ресурсы с «пиратским» контентом

«Яндекс» начнет удалять из поиска веб-сайты, распространяющие «пиратский» контент. Об этом сообщает «КоммерсантЪ». В список таких ресурсов попали «Kinogo», «Lostfilm» и другие. Правообладатели и интернет-компании подготовили и подписали обновленный Меморандум о незаконном статусе «пиратства» и борьбе с ним.

Отмечено, что к новой версии «антипиратского» Меморандума предложено присоединиться лейблам и издательствам. Она будет действовать 3 ближайших года.

По данным «Ъ», в новом Меморандуме появится правило, касающееся удаления из поисковой выдачи «пиратских» доменов, если они имеют более 100 ссылок на незаконный контент в виде сериалов и фильмов. Как отметил руководитель «Медиа-коммуникационного союза» г-н М.Демин, таких сейчас почти 20%. Под запрет точно попадут «Kinogo», «Lostfilm», которые сумели «выжить» ввиду регулярного изменения доменных имен.

Кроме того, в Меморандуме появились меры, которые направлены на борьбу с доменными «склейками». Они дают возможность «пиратам» после удаления ссылок все равно возвращаться на те же поисковые позиции.

Уточняется, что санкции не станут распространяться на легальные площадки. К примеру, ресурсы органов власти, соцсети, СМИ и видеосервисы, которые включены в реестр Роскомнадзора. Если на этих площадках будет обнаружен «пиратский» контент, они смогут отстаивать интересы в суде.