«Газпром-медиа» стал основным собственником студии «Тойрой медиа»

Бизнес >> 02.06.2021, 06:32

Компания «Газпром-медиа» получила статус основного владельца студии «Тойрой медиа», создавшей «Дракошу Тошу». Холдинговая структура «Газпрома» нацелена выйти на рынок анимации. С помощью приобретенной студии, компания намерена развивать производство семейного и детского контента как для себя, так и на продажу участникам профильного рынка. Об этом сообщает сайт новостей «Ведомости».

Сказано, что «дочка» холдинговой компании «Газпром-медиа» в лице фирмы «ГПМ КИТ» после завершения бизнес-сделки получила 70% «Тойрой медиа» и эксклюзивные права на всю анимацию студии, включая «Дракошу Тошу».

Финансовая сумма сделки не раскрывается. Известны только доли. Из оставшейся части – 29% принадлежит «СК Формула» и 1% – непосредственно студии «Тойра медиа».

Как отмечают эксперты, до бизнес-сделки главным проектом «Газпрос-медиа» для детской аудитории являлась станция «Детское радио». Теперь компания получила серьезный актив для развития семейного и детского контента.

Со слов руководителя холдинга г-на А.Жарова, осуществленная сделка усилит рыночные позиции «Газпром-медиа» в сегменте анимационных продуктов для детей и всей семьи. Ранее компания не имела собственную творческую студию в этой сфере.