«Газпром-медиа» будет единственным собственником «Rutube»

Бизнес >> 24.12.2020, 01:06

Компания «Газпром-медиа» в ближайшее время станет единственным владельцем видеосервиса «Rutube». Ходлинг настроен создать профильную экосистему. Об этом сообщает ресурс «Ведомости», делая ссылку на информированный источник.

Сказано, что холдинг приобретет 50% доли фирмы «Руформ» у компании «Солярис промо продакшн». Таким образом, «Газпром-медиа», консолидировав актив через дочернюю структуру «Интерфакс-ТВ», станет 100%-м собственником «Руформ». Эта фирма управляет видеосервисом «Rutube».

Служба компании официально подтвердила факт сделки. Ее сумма не раскрывается. Известно только, что все детали хотят завершить до конца текущего года.

Сообщается, что «Газпром-медиа» не станет изменять организационную структуру и полностью сохранит команду фирмы «Руформ». Ее руководителем останется г-н Р. Максимов.

Как пояснил глава холдинга г-н А.Жаров, эта сделка позволяет создать «полноценную современную систему видеосервисов, которые ориентированы на аудиторию с различными моделями видеопотребления.

Отмечено, что ранее «Гапром-медиа» уже была собственником «Rutube». Видеосервис был куплен у его создателей в 2008-м году за 15 миллионов долларов. Однако в прошлом году владелец «Солярис промо продакшн» г-н А.Карманов выкупил долю у партнера холдинга в лице г-на И.Таврина.