«Газпром-медиа» более не является совладельцем «Start»

Бизнес >> 17.11.2020, 01:47

Компания «Газпром-медиа» накануне вышла из состава собственников успешного онлайн-кинотеатра «Start». Компания намерена акцентировать внимание на развитии своей профильной платформы. Речь идет о «Premier». Об этом стало известно порталу «Ведомости».

Уточняется, что через кипрскую структуру медиахолдинг ранее контролировал 26% «Старт Медиа». Именно эта компания владеет онлайн-кинотеатром. Теперь эта доля перешла к компании «Фильмы навсегда». Еще 74% «Start» так и остались у «Диджитал медиа холдинг». В прошлом месяце ее собственником стал «МегаФон».

Заместитель главы «Газпром-медиа» г-жа С.Баланова подтвердила порталу, что компания вышла из капитала «Start». Топ-менеджер пояснила, что медиахолдинг сфокусируется на собственном видеосервисе. По мнению руководства «Газпром-медиа», на сегодняшней фазе развития сегмента онлайн-кинотеатров нецелесообразно инвестировать средства в 2 ресурса, которые конкурируют между собой.

Детали сделки по продаже 26% онлайн-кинотеатра «Start» в пользу компании «Фильмы навсегда», которой владеют продюсеры и основатели «Yellow, Black&White», г-жа Баланова не раскрыла. Представитель «YBW» также отказался от комментария.

Онлайн-кинотеатр «Start» запустил боле 30-ти собственных проектов. В их число входит сериал «Лучше, чем люди», который был приобретен «Neflix».